
(1)t m =10 s (2)t 1 =5 s时,P 1 =40 kW,t 2 =15 s时,P 2 =80 kW
由v=at得匀加速的时间t m ="10" s.(2)t 1 ="5" s时,汽车正匀加速行驶,此时速度v 1 =at 1 ="5" m/s,功率P 1 =Fv 1 =40×10 3 W=40 kW t 2 ="15" s时,汽车正以恒定功率行驶,此时P 2 =P 额 .

(1)t m =10 s (2)t 1 =5 s时,P 1 =40 kW,t 2 =15 s时,P 2 =80 kW
由v=at得匀加速的时间t m ="10" s.(2)t 1 ="5" s时,汽车正匀加速行驶,此时速度v 1 =at 1 ="5" m/s,功率P 1 =Fv 1 =40×10 3 W=40 kW t 2 ="15" s时,汽车正以恒定功率行驶,此时P 2 =P 额 .